День 75 из 365.
Чтение Библии
Книга Судей, главы 4-5. Текст Библии читает: Александр Викторович Бондаренко (Синодальный перевод с музыкальным сопровождением). Данный отрывок входит в состав Ѓафтары (дополнительного чтения из Пророков) к недельной главе №16 «Бешалах» (Судьи 4:4 — 5:31) в еврейском годичном цикле чтения Торы.
Комментарии к Судьи 4-5 Виталия Олийника
Благая весть в Библии #075: Судьи 4-5
16.03.2021, #075 из цикла «Благая весть в Библии»
(Михей 6:3-4; Исход 15:19-21; Судьи 4:1-10, 15-16, 21; Деяния 21:8-9; Галатам 3:28.)
Тема: Статус женщины в Священном Писании.
© Виталий Олийник, Центр Духовного Просвещения
Комментарии к Судьи 4-5 Александра Бленда
Ѓафтара к недельной главе Бешалах. Шофтим (Судьи), глава 4
28.01.2021, из цикла «Ѓафтара к недельной главе»
(Судьи 4.)
История о том, как народ Израиля, по вдохновению Деворы — женщины пророчицы, по откровению Всевышнего, поднялся на освободительную войну. История о том, как Всевышний устраивает все в нужное время. О метерологии и героизме. О смелых женщинах и о многом другом.
© Александр Бленд
Ѓафтара к недельной главе Бешалах. Шофтим (Судьи), глава 5
28.01.2021, из цикла «Ѓафтара к недельной главе»
(Судьи 5.)
История о том, как народ Израиля, по вдохновению Деворы — женщины пророчицы, по откровению Всевышнего, поднялся на освободительную войну. Благодарственная песнь пророчицы Дворы о том какие чудеса творит Господь. О героях и трусах, о жадности и самопожертвовании. Радость, любовь к Всевышнему. О врагах и даже возможно об инопланетянах.
© Александр Бленд
Шимшон (Самсон). Судьба человека. Часть первая.
28.02.2021, #01 из цикла «Шимшон (Самсон). Судьба человека»
(Судьи)
Предыстория. Сложности взаимоотношений Израиля и Всевышнего. Начать сначала. Забытый вкус свободы. Кто «он»?
© Александр Бленд